За использование заведомо подложных документов предусмотрена уголовная ответственность

26 ноября 2018

За 10 месяцев 2018 года на территории Новгородской области увеличилось количество случаев использования подложных документов, освобождающих от уплаты за проезд при приобретении проездных билетов на железнодорожный транспорт.

В этой связи Новгородская транспортная прокуратура разъясняет:

Подложным является документ, содержащий недостоверную информацию или реквизиты, не соответствующие действительности. За использование заведомо подложного документа законом предусмотрена уголовная ответственность по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Использование такого документа означает его предъявление (показ) государственным, муниципальным органам, должностным лицам, гражданам в качестве подлинного в целях получения определенных прав или освобождения от каких-либо обязанностей, в том числе от уплаты за проезд на железнодорожном транспорте.

Так, за 10 месяцев 2018 года Новгородским ЛО МВД России на транспорте возбуждено 16 уголовных дел о преступлениях указанной категории. При этом факты предъявления подложных документов имели место при приобретении проездных на пригородные пассажирские поезда сообщением «Малая Вишера – Санкт-Петербург» и «Чудово – Санкт-Петербург». В настоящее время по 5 уголовным делам, направленным в суд Новгородской транспортной прокуратурой, постановлены обвинительные приговоры.

Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Помощник Новгородского

транспортного прокурора                                                                    М.А. Алябышеева

Дата создания: 26-11-2018